一只函数f(x)=根号3sin2x+2cos2x=m在区间[0,2分之π]上的最大值为6

一只函数f(x)=根号3sin2x+2cos2x=m在区间[0,2分之π]上的最大值为6
(1)求常熟m的值及函数f(x)图象的对称中心
(2)做函数f(x)关于y轴的对称轴图象得函数f1(x)的图象,
再把函数f1(x)的图象向右平移4分之π个单位得函数f2(x)的图象,求函数f2(x)的单调递减区间
果核中的宇宙 1年前 已收到1个回答 举报

kukin 幼苗


f(x)=√3sin2x+2cos²x+m
=√3sin2x+cos2x+1+m
=2sin(2x+π/6)+m
x∈[0,π/2]
2x+π/6∈[π/6,7π/6]
f(x)的最大值为 2+m=6
得 m=4
所以
f(x)=2sin(2x+π/6)+4
对称中心:
2x+π/6=kπ
x=kπ/2-π/12 k∈z
所以
对称中心为 (kπ/2-π/12,4)
关于y轴对称,则把x变成-x即可
f1(x)=2sin(-2x+π/6)+4
=-2sin(2x-π/6)+4
向右平移π/4个单位

f2(x)=-2sin[2(x-π/4)-π/6]+4
=-2sin(2x-2π/3)+4
单调减区间即 sin(2x-2π/3)的单调增区间:
2x-2π/3∈[2kπ-π/2,2kπ+π/2]
所以x∈[kπ+π/12,kπ+7π/12] k∈z
f2(x)的单调减区间为
[kπ+π/12,kπ+7π/12] k∈z


8