若将函数y=Acos(x−π6)sin(ωx+π6)(A>0,ω>0)的图象向左平移[π/6]个单位后得到的图象关于原点

若将函数y=Acos(x−
π
6
)sin(ωx+
π
6
)(A>0,ω>0)
的图象向左平移[π/6]个单位后得到的图象关于原点对称,则ω的值可能为(  )
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
小寒寒195 1年前 已收到2个回答 举报

lqzok 幼苗


解题思路:根据函数图象平移的规律得到图象向左平移[π/6]个单位后得到的函数y=Acosxsin[ω(x+
π
6
)+
π
6
](A>0,ω>0)

然后将各个选项中的值代入检验即得到选项.

因为y=Acos(x−
π
6)sin(ωx+
π
6)(A>0,ω>0)
当图象向左平移[π/6]个单位后得到的函数为
y=Acosxsin[ω(x+
π
6)+
π
6](A>0,ω>0)
对于A,平移后函数为y=Acosxsin(2x+[π/2])=-Acos2x,是偶函数,不关于原点对称,
对于B,平移后函数为y=Acosxsin(3x+[π/2]+[π/6])=-Acosxsin(3x+[π/6]),不关于原点对称,
对于C,平移后函数为y=-Acosxsin(4x+[5π/6]),不关于原点对称,
对于D,平移后函数为y=-Acosxsin5x,是奇函数,关于原点对称,
故选D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查函数图象平移的规律:左加右减,注意加减的值是针对于自变量x来说的,属于中档题.


6

azdsdjfkdsufgdfg 幼苗


B


1