已知集合M={1,(m2-3m-1)+(m2-5m-6)i},N={1,3},M∩N={1,3},则实数m的值为(  )

已知集合M={1,(m2-3m-1)+(m2-5m-6)i},N={1,3},M∩N={1,3},则实数m的值为(  )
A. 4
B. -1
C. 4或-1
D. 1或6
xsfengyun 1年前 已收到1个回答 举报

RedSoxFan 幼苗


解题思路:根据题意,由交集的定义可得3∈M,结合集合M,可得(m2-3m-1)+(m2-5m-6)i=3,进而由复数相等的意义,可得(m2-3m-1)=3且(m2-5m-6)=0,解可得m的值.

根据题意,若M∩N={1,3},则3∈M,
而M={1,(m2-3m-1)+(m2-5m-6)i},
则有(m2-3m-1)+(m2-5m-6)i=3,
即(m2-3m-1)=3且(m2-5m-6)=0,
解可得m=-1,
故选:B.

点评:
本题考点: 复数相等的充要条件;交集及其运算.

考点点评: 本题考查复数的相等的充要条件以及集合交集的意义,关键是分析得到(m2-3m-1)+(m2-5m-6)i=3.


2