已知:实数m满足:m2-5m-1=0,则代数式3m2−10m+1m2的值是______.

天虎 1年前 已收到4个回答 举报

guoge1985 幼苗


解题思路:根据已知条件可以得到m2=5m+1,然后将其代入所求的代数式,通过化简即可求得所求代数式的值.

∵实数m满足:m2-5m-1=0,
∴m2=5m+1,
∴3m2−10m+
1
m2=3(5m+1)-10m+
1
m2=5m+3+
1
m2=
(5m+3)(5m+1)+1
m2=
25m2+4(5m+1)
m2=
25m2+4m2
m2=29.
故答案是:29.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解.解答该题时,注意m2与(5m+1)间的相互转换.


9

我想爱你 幼苗


m??-5m-1=0。
3m??-10m+1=
3m??-10m+1-2(
m??-5m-1)=
m??+3.
3m??-10m+1/m??=1+3/m??。解出m即可


2

langrenyijiu 幼苗


=2×1+(25+2)=29


2

方坨 幼苗


29


1