把一块长与宽的比为5:3的长方形土地,用1:500的比例尺画在图纸上得到的长方形,这个长方形的长为5厘米,实际长与宽是多

把一块长与宽的比为5:3的长方形土地,用1:500的比例尺画在图纸上得到的长方形,这个长方形的长为5厘米,实际长与宽是多少?
涓涓眉梢女 1年前 已收到2个回答 举报

忠心难报ss 幼苗


5*500=2500
3*500=1500

1年前 追问

8

涓涓眉梢女 举报

亲,具体一点

蜂王999999 幼苗


图上距离÷比例尺=实际距离
长:5÷1╱500=2500CM
宽:3÷1╱500=1500CM


2