75-3X等于四分之三 解方程

大眼丫丫 1年前 已收到5个回答 举报

dr8165 幼苗


75-3X=¾
3x=75-¾
x=24又¼


10

bike23 花朵


75-3X等于四分之三
两边同时乘以4,得
300-12x=3
12x=300-3
12x=297
x=4分之99


2

孙梦巍 幼苗


99/4


2

笑面魔心果 幼苗


75 - 3 x = 3/4
左右都除3,得:25 - x = 1/4
移项,有x = 25-1/4 = 24 3/4


2

peipeizhu 幼苗


75=0.75+3x
3x=75-0.75
3x=74.25
x=24.75


1