用配方法解方程2/3x^2-4/9x-1/3=0,可将方程化为( )(写为(x+a)^2=b的形式)

pink300 1年前 已收到1个回答 举报

vrenyi 幼苗


2/3x^2-4/9x-1/3=0
同时除以2/3,得:
x²-2/3x-1/2=0
x²-2/3x+1/9=1/2+1/9
(x-1/3)²=19/9


2