在三角形ABC中,已知b²-bc-2c²=0且a=根号下7,cosA=7/9则三角形ABC的面积是?

恋恋仔1984 1年前 已收到3个回答 举报

xcs1314 幼苗


²-bc-2c²=0=(b+c)(b-2c) 因为 a>0,b>0,c>0 (b+c)=0舍,b=2c
cosA=7/9=(b^2+c^2-a^2)/(2bc) c^2=63/17
sinA=4根号2/9
S=bcsinA/2=c^2sinA=63/17*4根号2/9 =28根号2/17


6

stao 幼苗


cosA=b/c=7/9
就是b=c*7/9


2

1350312 幼苗


我给你说下思路,具体自己算去
1、b²-bc-2c²=(b+c)(b-2c)=0,因为abc是三角形三边,所以b-2c=0,即b=2c
2、由余弦定理的a^2=b^2+c^2-2bccosa并把b=20,及a=根号下7带入,就可求得c,从而求得b
3求面积方法一:现在已知三边,根据海伦公式即可求得
方法二:根据cosA=7/9求得s...


0