已知函数y=2sin(x-π/3)+3 求值域 单调区间

昆儿 1年前 已收到3个回答 举报

重庆小面7 幼苗


最大值y=2*1+3=5最小值y=2*(-1)+3=1
令2kπ-π/2≤x-π/3≤2kπ+π/2得2kπ-π/6≤x≤2kπ+5π/6,k为整数
令2kπ+π/2≤x-π/3≤2kπ+3π/2得2kπ+5π/6≤x≤2kπ+11π/6,k为整数
所以,函数y=2sin(x-π/3)+3 的值域为[1,5]
单调增区间为[2kπ-π/6,2kπ+5π/6],k为整数;
单调减区间为[2kπ+5π/6,2kπ+11π/6],k为整数


2

知覺与錯覺 幼苗


值域 (1,5)
单调增区间(-π/6,5π/6)
单调递减区间(5π/6,11π/6)


2

zhaobin3020 幼苗


值域[1,5]
单调增区间[-π/6+2nπ,π*5/6+2nπ)
单调减区间[π*5/6+2nπ,π*11/6+2nπ)
n是整数


0