甲、乙、丙三人进行象棋比赛,每两人赛一盘,规定:赢一盘得2分,输得0分,打平各得1分,全部比赛的三盘棋下完后,甲得3分,

甲、乙、丙三人进行象棋比赛,每两人赛一盘,规定:赢一盘得2分,输得0分,打平各得1分,全部比赛的三盘棋下完后,甲得3分,乙得1分,那么丙得______分.
lulu091987 1年前 已收到1个回答 举报

孤影犹怜 幼苗


解题思路:若两人之间的比赛分出了胜负,则这局一人得2分,一人得0分;若两人打平,则两人各得1分;所以无论结果如何,一局棋结束后,两人总共得2分.根据题意,总共要举行3局棋,所以3人总得分为2×3=6分.所以丙得6-3-1=2分.

根据题意,总共要举行3局棋,
所以3人总得分为2×3=6(分),
所以丙得6-3-1=2(分).
答:丙得2分.
故答案为:2.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 考查了逻辑推理,本题关键是得到甲乙丙进行象棋比赛的总共得分,再用总共得分减甲乙共得分即为所求.


2