甲乙丙丁4个小朋友进行象棋比赛,每两个都要赛1场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分,

甲乙丙丁4个小朋友进行象棋比赛,每两个都要赛1场,规定胜者得3分,平局得1分,输者得0分,
结果丁得6分,乙得4分,丙得2分,那么甲得几分?
lihuahong 1年前 已收到1个回答 举报

美纹 幼苗


每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局.(这个是用排列算场数,小学生的话用列举法数就是了.)
丁得六分说明:赢两局输一局(3+3+0=6)
乙得四分说明:赢一局平一局输一局(3+1+0=4)
炳得两分说明:平两局输一局(1+1+0=2)
胜负平分别三局说明:六场比赛总得分应该是(3+1)+(3+1)+(3+1)+(1+1)+(1+1)+(1+1)=18分
前面三位得12分
所以甲6分.

1年前 追问

3

lihuahong 举报

为什么是3+1啊?想不明白、、

举报 美纹

呵呵,弄错一个地方了,抱歉哈。真的深表歉意。。。 每两个人赛一局,说明一共赛6局,每人都赛三局。(这个是用排列算场数,小学生的话用列举法数就是了。) 丁得六分说明:赢两局输一局(3+3+0=6) 乙得四分说明:赢一局平一局输一局(3+1+0=4) 炳得两分说明:平两局输一局(1+1+0=2) 胜负平分别三局说明:六场比赛总得分应该是(3+0)+(3+0)+(3+0)+(1+1)+(1+1)+(1+1)=12分 前面三位得12分 所以甲0分