在正项等比数列的前N项和为SN,若S3=6,a7+a8+a9=24,则S30=

hjhil8 1年前 已收到1个回答 举报

zhthw 幼苗


设公比为q
S3=a1(1-q^3)/(1-q)=6...(1),
a7+a8+a9=24,
得S9-S6=a1(1-q^9)/(1-q)-a1(1-q^6)/(1-q)=24..(2)
解(1)(2)方程得
q^3=2,a1=6(q-1)
S30=a1(1-q^30)/(1-q)
=6(q-1)(1-q^30)/(1-q)
=6(q^30-1)
=6*(2^10-1)


6