某人以每小时80km的速度开车从甲地到乙地,办完事又以每小时60KM,的速度沿原路返回.

某人以每小时80km的速度开车从甲地到乙地,办完事又以每小时60KM,的速度沿原路返回.
已知甲、乙两地距离480KM,求此人往返的平均速度
哼哼小坏 1年前 已收到4个回答 举报

戒吻心无伤 幼苗


先算出一往返花了多少时间
480/80+480/60=14小时
再用返往总距离/总时间
960/14=68.6KM/小时


2

和尘埃 幼苗


(480/80)+(480/60)=14
480*2/14=480/7
往返平均速度为480/7KM/时


0

jeff_hjf 幼苗


先求往返的时间:
480/80+480/60=14(小时)
480X2/14=68.6千米/小时


0

巫山造雨 幼苗


(80+60)/2=70因为路程相等


0