某人以每小时3千米的速度步行由甲地到乙地,然后又以每小时每小时6千米的速度从乙地返回甲地,那么某人往返一次的平均速度是每

某人以每小时3千米的速度步行由甲地到乙地,然后又以每小时每小时6千米的速度从乙地返回甲地,那么某人往返一次的平均速度是每小时______千米.
请输入确认密码吧 1年前 已收到1个回答 举报

6万 幼苗


设甲、乙两地距离为S千米.某人由甲地到乙地的时间为t1,返回时的时间为t2
则t1=[S/3](时),t2=[S/6](时),
某人从甲→乙→甲→往返一次共走距离2S千米,
共用时间t=t1+t2=[S/3]+[S/6]=[S/2](时),
所以某人从甲→乙→甲往返一次的平均速度v=[2S/t]=[2S

S/2]=4(千米/时).
故答案为:4.


4