一辆车每小时行80千米开车从甲地去乙地,回时每小时行60千米,已知甲乙两地相距480千米,往返的平均速度

傻兮兮的丫头片子 1年前 已收到5个回答 举报

juney88 幼苗


(480 + 480)/(480/80 + 480/60) = 960/(6+8) = 960/14 = 68.57 千米每小时


7

katiezyy 幼苗


总时间是480/80+480/60=14h,总路程960km,平均速度为960/14=480/7


2

Evelyn0729 幼苗


往返的平均速度等于总路程除以总时间
往返总路程=480千米×2=960千米
往返总时间=480/80+480/60=14小时
往返的平均速度=960/14=68.57 千米每小时


2

蓝冰雕 幼苗


(480+480)/(480/60+480/80)=68.57千米/小时


1

多瑙河畔的肩膀 幼苗


去的时候所用的时间为t1.
则有:t1=s/v1=6h;
回来的时候所用的时间为:t2;
则有:t2=s/v2=8h;
总的时间为:t=t1+t2=14h
所以总的平均速度为:s/t=68.57km/h;


1