一辆客车以每小时60千米的速度行驶3小时由甲地到达乙地回来时每小时速度比原来减慢6分之1回来需几小时

无花不采 1年前 已收到1个回答 举报

yangmiz 幼苗


先算出总路程S=60*3=180km
回来的速度是V=60*(1-1/6)=50km/h
用的时间:T=S/V=180/50=3.6h


5