星期天早上8:40,爸爸以平均每小时60KM的速度开车去奶奶家,10:20到达;下午3:50以平均每小时80KM的速度原

星期天早上8:40,爸爸以平均每小时60KM的速度开车去奶奶家,10:20到达;下午3:50以平均每小时80KM的速度原路返回,想在下午6:00赶回家吃完饭,
猎狗之旅 1年前 已收到2个回答 举报

jyxp 幼苗


10:20-8:40=1:40=1又2/3小时=5/3小时
60*(5/3)/80=5/4小时 3:50=23/6小时
23/6+5/4=5又1/12小时=5:05
下午3:50以平均每小时80KM的速度原路返回,能在5:05赶回家


1

卢江良 幼苗


把去奶奶家的路程算出来,用路程除回去的速度就是所用的时间,你算一下就明白了


1