张亮开车从甲地到300千米外的乙地,前120千米的速度每小时40千米,要想使从甲到乙地的平均速度是每小时60

张亮开车从甲地到300千米外的乙地,前120千米的速度每小时40千米,要想使从甲到乙地的平均速度是每小时60
千米,剩下的路程每小时行多少千米?
qiwa6gw23 1年前 已收到1个回答 举报

策马走西口 幼苗


平均60千米/小时,则总时间为:
300/60=5(小时)
前120千米用时为:
120/40=3(小时)
后300-120=180(千米)用时2小时,则后面速度为:
180/2=90(千米/小时)


6