提公因式法(要过程)1、把4a³b+10ab²分解因式时,硬提取的公因式是2、多项式x²-

提公因式法(要过程)
1、把4a³b+10ab²分解因式时,硬提取的公因式是
2、多项式x²-9与x²+6x+9的公因式为
3、分解因式:3(a+2)²-2(a+2)=
4、①-x-1=-()②a-b+c=a-()
5、如果x+y=5,xy=2则x²y+xy²=-------,x²+y²------
灵草 1年前 已收到3个回答 举报

田间跳舞21 幼苗


1.2ab
2.x+3
3.=(a+2)(3a+6-2)=(a+2)(3a+4)
4.(x+1) (b-c)
5.10 21

1年前 追问

10

灵草 举报

请回答一下,要过程,回答完满意都采纳 http://zhidao.baidu.com/question/1731972677967966267.html?quesup2&oldq=1

举报 田间跳舞21

已回答完 请采纳

zyxgdph 幼苗


1 4a^3b+10ab^2=2ab(2a+5b)
3 x+3 x^2-9=(x+30(x-3) x^2+6x+9=(x+3)^2
3 3(a+2)^2-2(a+2)=(a+2)[3(a+2)-2)=(a+2)(3a+4)
4 -x-1=-(x+1) a-b+c=a-(b-c)
5 x^2y+xy^2=xy(x+y)=10 x62+y^2= (x+y)^2-2xy=21


2

tgdctwg 幼苗


提公因式法
一般地,如果多项式的各项有公因式,可以把这个公因式提到括号外面,将多项式写成因式乘积的形式,这种分解因式的方法叫做提公因式法。
具体方法:当各项系数都是整数时,公因式的系数应取各项系数的最大公约数;字母取各项的相同的字母,且各字母的指数取次数最低的;取相同的多项式,且多项式的次数取最低的。
如果多项式的第一项是负的,一般要提出“-”号,使括号内的第一项的系数成为...


0