一个圆柱形粮囤,从里面量高是5米,底面直径是高的[3/5].如果每立方米稻谷约重545千克,这个粮囤能装稻谷多少千克?

yunyun0000 1年前 已收到4个回答 举报

fuzhaochen 春芽


解题思路:由题意知:先根据圆柱的体积公式算出这个粮囤的容积即是装稻谷的体积,然后根据乘法的意义算出共重多少千克即可解答.

这个粮囤装稻谷的体积是:
3.14×([3/5]×5÷2)2×5,
=3.14×2.25×5,
=35.325(立方米);
这个粮囤能装稻谷的重量是:
545×35.325=19252.125(千克),
答:这个粮囤能装稻谷19252.125千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 此题重点要理解根据圆柱的体积算粮囤的容积,利用乘法的意义算出能装的重量.


8

无前往一 幼苗


粮屯可存稻米多少千克


2

yinxiangzhuji 幼苗


问题如果是想问这个粮囤可以容纳多少千克的稻谷的话,公式=粮囤底面积*高*545=3.14*1.5*1.5*5*545=19252.13 千克 (1.5是粮囤底部圆的半径)


2

pmarga 幼苗


求什么,还是出题??


1