两辆汽车从相距270千米的两地相对开出,1.5小时相遇已知两车的速度比是5:4两车每小

两辆汽车从相距270千米的两地相对开出,1.5小时相遇已知两车的速度比是5:4两车每小
花和尚睡卧牡丹丛 1年前 已收到4个回答 举报

飘渺儿333 花朵


速度和=270/1.5=180千米/小时
快车速度=180×5/9=100千米/小时
慢车速度=180-100-80千米/小时


7

鱼卷 幼苗


设A车速度为5v,B车速度为4v
(5v+4v)1.5*60=270000
9v=3000
v=1000/3 m/s
A车速度为5000/3
B车速度为4000/3(单位米每秒)


1

FEIKA 幼苗


设甲:5x km/h 乙:4x km/h (5x+4x)X1.5=270 得x=20 甲100km/h 乙80km/h


1

霍比特 幼苗


算出总速度 270/1.5=180 km/h
车速度5:4 180/9=20 km/h
甲车5*20=100 km/h 乙车4*20=80 km/h


0