两辆汽车同时从相距135千米的两地相对开出,1.5小时相遇,已知甲乙两车的速度比是8:7,求乙的速度是多少?

hehehuyao 1年前 已收到3个回答 举报

梦幻的hh 种子


速度和:135÷1.5=90(千米/小时·)
甲的速度:90X8/(8+7)=48(千米/小时)
乙的速度:90-48=42(千米/小时)
或设乙的速度为7x,甲的速度为8x
135÷1.5=7x+8x
15x=90
x=6
7x=7*6=42(千米/小时)
答:乙的速度是42千米/小时

1年前 追问

5

hehehuyao 举报

一种电器降低百分之二十五后的价格是1500元,这种电器降低了多少元?

举报 梦幻的hh

1500÷(1-25%)=2000元

manyan304 幼苗


设甲的速度为8x千米每小时,乙的为7x千米每小时
根据题意可以列方程:
135÷1.5=7x+8x
15x=90
x=6
所以乙的速度为42千米每小时


2

yizhang0730 幼苗


两人的速度和为135/1.5=90 速度比是8:7 则乙的速度是90*7/(8+7)=42km/h


1