甲、乙两辆汽车同时从相距384千米的两地相对开出,4小时两车相遇.它们的速度比是3:5

甲、乙两辆汽车同时从相距384千米的两地相对开出,4小时两车相遇.它们的速度比是3:5
甲.乙2车每时分别行多少千米?
oo鱼er 1年前 已收到2个回答 举报

yourzhou 幼苗


两车1小时 384÷4=96千米
甲每时 96÷(3+5)x3=36千米
乙每时 96-36=60千米
如果本题有什么不明白可以追问,


3

liqinyiyi 幼苗


384÷4=96
96÷(5+3)×3=36
96-36=60


2