A(4,5)B(1,2)C(12,1)D(11,6)向量的方法求AC与BD的交点P的坐标

liming121 1年前 已收到1个回答 举报

乐乐fly 幼苗


AP=mAC
BP=nBD
(上面均是向量的相等),设P(x,y)
AP=(x-4,y-5)=m(8,-4)
BP=(x-1,y-2)=n(10,4)
得到:x-4=8m
y-5=-4m
x-1=10n
y-2=4n
解方程组可得P(6,4)


6