已知A(4,5),B(1,2),C(12,1),D(11,6)用向量法,求AC与BD交点的坐标

雾里行舟 1年前 已收到1个回答 举报

mypxinyu 幼苗


AC:
(x-4)/(4-12)=(y-5)/(5-1)
BD:
(x-1)/(1-11)=(y-2)/(2-6)
解得:
x=6,y=4
交点:(6,4)


3