汽车由静止开始以加速度a1=2m\s^2.沿直线行驶一段时间t1后,又匀速行驶一段时间t2,再以a2=2m/s2,

汽车由静止开始以加速度a1=2ms^2.沿直线行驶一段时间t1后,又匀速行驶一段时间t2,再以a2=2m/s2,
做匀减速运动直至停止.如整个运动过程历时35s,移位275m,求:(1)汽车加速的时间t1;(2)保持a1和a2不变,总位移不变,汽车从静止开始直到停止所需的最短时间为多少?此过程中汽车的最大速度为多少?
jaceezhang 1年前 已收到3个回答 举报

sourgrapes 春芽


可以建立方程式解决.
由题可知,加速部分和减速部分所用的时间相等,所以
t1+2t2=35S
2*1/2*at2平方+at2*t1=275m
a=2m/s2
可解出t1,t2.


3

hpeng666 幼苗


这题其实好好分析下,你也会的。主要分三个阶段,加速、匀速、减速。这三段里有一个共同点,加速到t1时的速度。然后把每段搞清楚就好啦!
1、设加速到t1时的速度为V,减速的时间为t3
根据公式
加速:S1=Vt1/2,V=at1
匀速:S2=Vt2
减速:S3=Vt3/2
因为加速和减速阶段的加速度大小都一样,所以位移一样,时间一样,即S1=S3,t1=...


2

日出东门 幼苗


加速度a1 = 减速度a2,开始和最终静止,所以加速时间=减速时间=t1
匀速运动速度v=a1t1
匀速运动时间t2=t-2t1
x1+x2+x3=x
1/2a1t1^2 + vt2 + 1/2a2t1^2 = 275
1/2a1t1^2 + at1(t-2t1) + 1/2a2t1^2 = 275
1/2×2×t1^2 + 2×t1(35-2t1)...


1