设随机变量x i(i=1,2)具有相同的分布列,且满足P(x1,x2=0)=1则P(x1=x2)=答案为什么为0?

设随机变量x i(i=1,2)具有相同的分布列,且满足P(x1,x2=0)=1则P(x1=x2)=答案为什么为0?
分布为 x=-1 p=1/4
x=0 p=1/2
x=1 p=1/4
328362303 1年前 已收到2个回答 举报

无脚的飞鸟 幼苗


列表求X1和X2的联合分布,比较直观易懂P(X1*X2)=1可知P(X1=-1,X2=-1)=0,P(X1=-1,X2=1)=0,P(X1=1,X2=-1)=0,P(X1=1,X2=1)=0因为P(X1=-1)=P(X1=-1,X2=-1)+P(X1=-1,X2=0)+P(X1=-1,X2=1)=0+P(X1=-1,X2=0)+0=1/4可得P(X1=-1,X2=0)=1/4同理可得P(X1=1,X2=0=1/4)P(X2=0)=P(X1=-1,X2=0)+P(X1=0,X2=0)+P(X1=1,X2=0)=1/4+P(X1=0,X2=0)+1/4=1/2可得P(X1=0,X2=0)=0所以P(X1=X2)=P(X1=-1,X2=-1)+P(X1=0,X2=0)+P(X1=1,X2=1)=0+0+0=0


23

饮本 幼苗


我还没有学习数组 ,解决不了你的问题,抱歉啊


2