简便计算:20.13乘48-201.3乘1.4+2013乘0.66

简便计算:20.13乘48-201.3乘1.4+2013乘0.66
拓展应用:两个一位小数,最低位上都是3,相乘的积四舍五入后是27.4,四舍五入前是( ).
千江月儿圆 1年前 已收到2个回答 举报

小白i 幼苗


20.13*48-201.3*1.4+2013*0.66
=2013*0.48-2013*0.14+2013*0.66
=2013*(0.48-0.14+0.66)
=2013*1
=2013
(注:*表示乘)
两个一位小数的最低位上是3,那么积得到的百分位应该是9,
四舍五入法应该舍去百分位的9,向十分位进1,
所以四舍五入前积是27.39.


3

zldlpsj 幼苗


20.13乘48-201.3乘1.4+2013乘0.66=2013*0.48-2013*0.14+2013*0.66=2013*(0.48-0.14+0.66)=2013*(0.34+0.66)=2013*1=2013

拓展应用:四舍五入前是27.39, 因为小数位都是3,乘了以后是0.09,四舍五入变成0.1,才会是27.4, 故四舍五入前位27.39


2