三凌锥P-ABC的三条侧棱PA,PB,PC两两互相垂直,且PA=2,PB=3PC=4

三凌锥P-ABC的三条侧棱PA,PB,PC两两互相垂直,且PA=2,PB=3PC=4
求三菱锥P-ABC的体积.;
求三菱锥P-ABC的外接球的半径.
anna_jojo 1年前 已收到1个回答 举报

十四页 幼苗


1)根据三棱锥的体积公式V=1/3Sh
V=PA*PB*PC*1/6=16/9
2)由此三棱锥构造一个长方体,那么长方体的对角线的交点就是此三棱锥的外接球球心
算出半径即是长方体对角线长度的一半为7/3
第二问的构造方法是一般常见的性质,希望楼主记住


5