已知a^2-3a+1=0,求2a^2-5a-2+3/1+a^2.含泪跪求啊!急死人了

372370123 1年前 已收到2个回答 举报

titn 幼苗


a²-3a+1=0
则2a²-6a+2=0
2a²-5a=a-2
a²+1=3a
原式=a-2-2+3/3a
=a-4+1/a
=(a²+1-4a)/a
=(3a-4a)/a
=-a/a
=-1

1年前 追问

6

372370123 举报

2a²-5a=a-2 a²+1=3a 这个麻烦解释一下吧

举报 titn

这是两个结论 第二个就是原方程直接移项

dupre115 幼苗


拜托加括号好不好,你那式子我都不知道什么是分子,什么是分母,什么是指数了,难道我太笨了(不可能)对不起你真的是太笨了。。。3/1+a^2这里不理解啊啊算了,/就是分数线啊!!!要括号吗,。。3/1不是=3吗,所以才问你要不要加括号嘛吐死。算了算了,。。。...


0