已知A=3a²-2a+3,B=5a²-3a+2,且a是方程2x²-x+5=0的解.求2A-

已知A=3a²-2a+3,B=5a²-3a+2,且a是方程2x²-x+5=0的解.求2A-B的值
sealou 1年前 已收到4个回答 举报

爱就是一辈子 幼苗



2A-B=6a²-4a+6-5a²+3a-2
=a²-a+4
又a是方程2x²-x+5=0的解
将来带入方程得
2a²-a+5=0


8

wingdao 幼苗


楼主你这方程应该无解,b^2<4ac,a不存在。没法解的。


2

funkmans 幼苗


2A-B=6a²-4a+6-5a²+3a-2
=a²-a+4-o=a²-a+4-2a²+a-5=-1-a²+0=-0.5a+1.5
2a²-a+5=0 a²-0.5a+2.5=0 (a-0.25) ²-0.25*0.25+2.5=0 a=(根号(2.5-0.25*0.25))i+0.25
自己算不过是虚数而已


1

枫荷 幼苗


2A-B=-2a^2+a+1
因2a^2-a+5=0, 即2a^2-a=-5
所以2A-B=-(-5)+1=6


0