已知一3a^3b^3与5a^(x一1)b^(y十2)是同类项,求3x^2一2(x^2十xy一3y

已知一3a^3b^3与5a^(x一1)b^(y十2)是同类项,求3x^2一2(x^2十xy一3y
2)的值
天使幸福 1年前 已收到1个回答 举报

werther914 幼苗


因为:-3a^3b^3 与5a^2(x - 1)b^(y +2)是同类项,
所以,它们各字母的指数相等,即有:x - 1= 3 y + 2 = 3
解得:x = 4 y = 1
因此:3x^2 - 2(x^2 + xy - 3y^2)
=3x^2 - 2x^2 - xy + 3y^2
= x^2 - xy + 3y^2
把x = 4 ,y = 1代入上式
原式= x^2 - xy + 3y^2
= 4^2 - 4×1 + 3×1^2
= 16 - 4 - 3 = 9


1