已知-1/3a^m-2 b与 πa^3 b^1/2(n-1) 是同类项,且K是m+n的相反数,求代数式 # 的值

已知-1/3a^m-2 b与 πa^3 b^1/2(n-1) 是同类项,且K是m+n的相反数,求代数式 # 的值
# 是(m^2 n-mn^2)-K(-2mn^2 +m^2 n)-K(m^2 n-1/2mn^2)
树叶的追求 1年前 已收到1个回答 举报

qs58791 幼苗


∵-1/3a^m-2 b与 πa^3 b^1/2(n-1) 是同类项,且K是m+n的相反数
∴m-2=3 1/2(n-1)=1 k=-(m+n)
m=5 n=3 k=-8

(m^2 n-mn^2)-K(-2mn^2 +m^2 n)-K(m^2 n-1/2mn^2)
=(5²*3-5*3²)-(-8)*(-2*5*3²+5²*3)-(-8)*(5²*3-1/2*5*3²)
=30+8*(-15)+8*75-8*45/2
=30-120+600-180
=330


8