(1)已知a,b是正常数,a≠b,x,y∈(0,+∞),求证: a 2 x + b 2 y ≥ (a+b) 2 x+y

(1)已知a,b是正常数,a≠b,x,y∈(0,+∞),求证:
a 2
x
+
b 2
y
(a+b) 2
x+y
,指出等号成立的条件;
(2)利用(1)的结论求函数 f(x)=
2
x
+
9
1-2x
x∈(0,
1
2
)
)的最小值,指出取最小值时x的值.
蓝蓝粉 1年前 已收到1个回答 举报

娇窕扭拧 春芽


(1)应用二元均值不等式,得 (
a 2
x +
b 2
y )(x+y)= a 2 + b 2 + a 2
y
x + b 2
x
y ≥ a 2 + b 2 +2
a 2
y
x b 2
x
y =(a+b) 2

a 2
x +
b 2
y ≥
(a+b) 2
x+y .
当且仅当 a 2
y
x = b 2
x
y ,即
a
x =
b
y 时上式取等号.
(2)由(1) f(x)=
2 2
2x +
3 2
1-2x ≥
(2+3) 2
2x+(1-2x) =25 .
当且仅当
2
2x =
3
1-2x ,即 x=
1
5 时上式取最小值,即[f(x)] min =25.


6