文具店运进8盒水彩笔和6盒橡皮买水彩笔比买橡皮少用4元.每盒水彩笔8.5元,每盒橡皮多少元?

珠坊春 1年前 已收到1个回答 举报

溪月竹影 幼苗


这题可以解方程.
解设每盒橡皮X元
6X-4=8*8.5
X=12
也可以用算式.
【(8.5*8)+4】|6=12
答:


6