文具店运进红蓝墨水65箱,当红墨水售出11箱,蓝墨水售出20%后,剩下的红蓝墨水相等.问售出蓝墨水多少箱?

井中月790128 1年前 已收到1个回答 举报

独自感受 幼苗


解题思路:我们运用方程进行解答,设红墨水为x箱,蓝墨水是(65-x)箱.求出红墨水的箱数,进一步求出蓝墨水的箱数.

设红墨水为x箱,蓝墨水是(65-x)箱.
x-11=(65-x)×(1-20%),
x-11=65×0.8-0.8x,
x-11=52-0.8x,
x+0.8x+11-11=52+11+0.8x-0.8x,
1.8x=63,
1.8x÷1.8=63÷1.8,
x=35;
出售蓝墨水的量是:
(65-x)×20%,
=(65-35)×20%,
=30×[1/5],
=6(箱);
答:出售蓝墨水的为6箱.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解答本题运用方程解答较容易理解,会用一个量表示另一个量.


5