红墨水有X瓶,蓝墨水比红墨水多24瓶,红蓝墨水共110瓶,

8231293 1年前 已收到1个回答 举报

丹林茂茂 幼苗


由题可得蓝墨水有(X+24)瓶.由题可列方程:
X+(24+X)=110
2X=86
X=43
∴红墨水有110-34=76(瓶)
答:红墨水有76瓶,蓝墨水有43瓶.


4