(1)已知a,b是正常数,a≠b,x,y∈(0,+∞),求证:a2x+b2y≥(a+b)2x+y,指出等号成立的条件;

(1)已知a,b是正常数,a≠b,x,y∈(0,+∞),求证:
a2
x
+
b2
y
(a+b)2
x+y
,指出等号成立的条件;
(2)利用(1)的结论求函数f(x)=[2/x]+[9/1−2x](x∈(0,[1/2]))的最小值,指出取最小值时x的值.
小岚 1年前 已收到3个回答 举报

pxm_1988 幼苗


解题思路:(1)利用基本不等式a2+b2≥2ab,乘积一定,和有最小值,等号成立的条件是两正数相等;
(2)利用(1)的结论,将(2)变形为f(x)=
22
2x
+
32
1−2x
即可.

(1)应用二元均值不等式,得(
a2
x+
b2
y)(x+y)=a2+b2+a2
y
x+b2
x
y≥a2+b2+2
a2
y
xb2
x
y=(a+b)2

a2
x+
b2
y≥
(a+b)2
x+y.
当且仅当a2
y
x=b2
x
y,即[a/x=
b
y]时上式取等号.
(2)由(1)f(x)=
22
2x+
32
1−2x≥
(2+3)2
2x+(1−2x)=25.
当且仅当[2/2x=
3
1−2x],即x=
1
5时上式取最小值,即[f(x)]min=25.

点评:
本题考点: 不等式的综合.

考点点评: 本题考查不等式的应用,另外给你一种解题工具,让你应用它来解答某一问题,这是近年考试命题的一种新颖的题型之一,很值得读者深刻反思和领悟当中的思维本质.


8

carspor 幼苗


用柯西不等式,乘以个(1-2x+2x)


2

xjyphy520 幼苗


这题不会做 高考还怎么考?!
不等式两边同时乘以(x+y),展开 合并同类项就行了;
第二问,都告诉你根据结论了 直接按照那个公式带进去不就解出来了吗?
按照思路 试试 解不出来再联系我


0