求各种 电能 电功 电功率 的公式

求各种 电能 电功 电功率 的公式
像P=IU ,P=I的平方R等等
最好能表明字母所代表的量
越全越好
zpy1cd 1年前 已收到2个回答 举报

小博仔 幼苗


电功:
W=UIT=Pt
W=I的平方Rt=U的平方/R乘以t (仅适用于纯电阻电路)
电能:
Q=I的平方Rt
Q=UIT=U的平方/R乘以t (仅适用于纯电阻电路)
电功率:
P=W/t
P=UI=I的平方R=U的平方/R(仅适用于纯电阻电路)
凡是用欧姆定律推导的公式都只能用于纯电阻电路,原始式用于所有电路.


6

白小舟 幼苗


电能为W=P*T=UIT=(U2(平方)/R)*T=I2(平方)*R*T这里所说的P在我们日常生活中指的是有用功,而后两个公式化用于纯电阻电路
电功有分有用功和无用功,而总功率S=(P2(平方)+Q2)开平方根,P为有用功,Q为无用功,P理论上为纯电阻所用功而无用功为电感或电容所做功
而高中所学的功率都换算为有用功则P=U*I=U2/R=I2*R=W/T...


1