有关电能,电功的问题.电能的单位是焦耳,度,还是千瓦时?千瓦时和瓦特有什么关系,瓦特不是电功率的单位吗?电功的单位是什么

有关电能,电功的问题.
电能的单位是焦耳,度,还是千瓦时?千瓦时和瓦特有什么关系,瓦特不是电功率的单位吗?电功的单位是什么?W=UIt,W,U,I分别是什么,单位是什么?UI相乘算出来的是什么,单位是什么?
幻灭之秋 1年前 已收到4个回答 举报

雪薇雪儿 幼苗


电能的单位有:J(焦耳),千瓦时(kw·h),而“度”则是千瓦时的俗称.
其中:1kw·h=3.6×10^6J
瓦特是功率单位,它跟千瓦时的关系表现在公式中是:W(功)=P(功率)t
可以仔细看下单位L:kw· h,就是P·t,所以,kw·h是电能或电功的单位.
即:1000W的用电器,工作1小时(3600s)消耗的电能就是1千瓦时,即1度电.
电功、电能的单位都是J.
W=UIt中,W表示电能,单位是J;U是电压,单位是V;I是电流,单位是A.
而W=Pt=UIt,所以,P=UI,即UI计算出来的是电功率,其单位是W(瓦特).
注意:W=Pt,公式中的W是表示功的,单位是J
而P的单位是瓦特,也用W表示,但意义并不一样.书写上,功的W用斜体;功率单位W用正体.


8

hanxioa 幼苗


焦耳、度、千瓦时都是能量的单位,其中焦耳是能量的国际单位。
度是千瓦时的俗称。
换算关系是1 kW/h=3.6*10^6 J。
瓦特是(电)功率的单位,千瓦时是能量的单位,不是同一个物理量的单位。
电功是功的一种,单位自然是J,常用kW/h作为其单位。
在W=UIt中,W-电功、U-电压、I-电流、t-通电时间。
当U的单位是V,I的单位是A,t的单...


1

冰儿的春天 幼苗


焦耳,度,千瓦时只是衡量电能能量的不同方式,度=千瓦时=1000瓦*3600秒=3600000焦
U是电压,I是电流,uI就是电功率,就是P,w是一段时间内P做的功,单位是焦


1

ll** 花朵


电能的单位是焦耳,度,还是千瓦时。这三个都是。
电功的单位是:焦耳
W=UIt,W:电功:单位:焦,U:电压:单位:伏,I:电流;单位:安培
UI相乘算出来的是电功率,单位是瓦特


0