求方程xy-2x+3y=12的正整数解

求方程xy-2x+3y=12的正整数解
我是读初二的.
新uu 1年前 已收到5个回答 举报

石话传说 幼苗


(x+3)(y-2)=6
相乘得6的正整数有,2*3,1*6
所有正整数解有
x=3,y=3


7

5233782ysj 幼苗


xy-2x+3y=12
x(y-2)=12-3y
x=(12-3y)/(y-2)
=(-3y+6+6)/(y-2)
=(-3y+6)/(y-2)+6/(y-2)
=-3+6/(y-2)
y=3,x=3


2

oscarhoya 幼苗


∵xy-2x+3y=12
∴(x+3)(y-2)=6
∵6=1×6=2×3 x,y为正整数
∴x=3,y=3


1

rr0730 幼苗


X=3Y=3


0

rxq0522 幼苗


先用x表示y的y=2(x+6)/(x+3)
然后呢是y=2(1+3/(x+3))
可以看出来,只要2(1+3/(3+3))是正整数,x是正整数就可以了,所以x只能取3,所以y=3
结果就是两个3了


0