cos(兀-2a)/sin(a-兀/4)=-跟号2/2求cos(a)+sin(a)

vhjlvhjjhvl 1年前 已收到1个回答 举报

互毒 春芽


cos2a/(sinacosπ/4-cosasinπ/4)=-√2/2
(cos²a-sin²a)/(sina*√2/2-cosa**√2/2)=-√2/2
(cosa-sina)(cosa+sina)/[-√2/2(cosa-sina)]=-√2/2
cosa+sina=1/2


8