以下题目请列式计算!1.挖一条20km的水渠,第一天挖去全长的4分之1,第二天挖了全场的5分之1,两天共挖了多少千米?第

以下题目请列式计算!
1.挖一条20km的水渠,第一天挖去全长的4分之1,第二天挖了全场的5分之1,两天共挖了多少千米?第一天比第二天多挖多少km?还剩多少km?2.电影院门前的一条圆柱子,外围周长是314cm,求这条柱子的横截面积是多少cm2?3.将一直径6m的圆形花坛向周围扩宽2m,花坛的面积比原来增加了多少m2?4.一个长方形的周长是48dm,长与宽的比是5:3.它的面积多少dm2?5.某汽车制造厂上半年生产小汽车36400辆,比原计划多生产3900辆,超产百分之几?6.一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:4,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的3分之1,这堆煤有多少吨?
smartxxx 1年前 已收到1个回答 举报

dengk7376 幼苗


1.挖一条20km的水渠,第一天挖去全长的4分之1,第二天挖了全场的5分之1,两天共挖了多少千米?第一天比第二天多挖多少km?还剩多少km?
两天共挖了:20*(1/4+1/5)=9km
第一天比第二天多挖1km
还剩 11km
2.电影院门前的一条圆柱子,外围周长是314cm,求这条柱子的横截面积是多少cm2?
半径:314/(3.14*2)=50cm
横截面积:50*50*3.14=7850cm^2
3.将一直径6m的圆形花坛向周围扩宽2m,花坛的面积比原来增加了多少m2?
8^2*3.14-6^2*3.14=87.92m^2
4.一个长方形的周长是48dm,长与宽的比是5:3.它的面积多少dm2?
长:(48*5/8)/2=15
宽:(48*3/8)/2=9
它的面积=15*9=135 dm^2

5.某汽车制造厂上半年生产小汽车36400辆,比原计划多生产3900辆,超产百分之几?
原计划:36400-3900=32500
超产=3900/32500*100%=12%
6.一堆煤,第一天运走的吨数与总吨数的比是1:4,第二天运走4.5吨后,两天正好运走了总数的3分之1,这堆煤有多少吨?
设这堆煤有:4.5/(1/3-1/4)=54


11