一只铁球质量是0.79KG体积是300立方CM计算后说明铁球是空心的若在空心部分注满水,则铁球的总质量多大?

一只铁球质量是0.79KG体积是300立方CM计算后说明铁球是空心的若在空心部分注满水,则铁球的总质量多大?
(铁的密度7.9乘10三次方千克每立方M)科学题
我的美 1年前 已收到3个回答 举报

QQ573777092 春芽


若这个球是实心的 密度=m/v=0.79/(300×10-6)kg/m³≠铁的密度,所以是空心的
v铁=0.79/(7.9×10³)=10的-4次方m³=100cm³
v水=300cm³-100cm³=200cm³
所以总质量为m水+m铁=1×200×10的-6次方+0.79=0.99kg
水的密度为1g/cm³

1年前 追问

2

我的美 举报

不是不选是答案错了

zhaoyouzheng 幼苗


小学的科学?
赶上初中物理了。


2

燕阳高照 幼苗


0.79kg的铁球体积应为V=m/p铁=0.79/7900=10^-4m^3
则空心部分体积是:300*10^-4-10^-4=2.99*10^-2m^3
这部分体积注满水,水的质量是m水=p水V=1000*2.99*10^-2=29.9kg
则总质量是29.9+0.79=30.69kg


2