一只铁球质量是0.79KG体积是300立方CM计算后说明铁球是空心的若在空心部分注满水,则铁球的总质量多大?

一只铁球质量是0.79KG体积是300立方CM计算后说明铁球是空心的若在空心部分注满水,则铁球的总质量多大?
(铁的密度7.9乘10三次方千克每立方M
woshiweike 1年前 已收到1个回答 举报

kk客 幼苗


0.79kg的铁球体积应为V=m/p铁=0.79/7900=10^-4m^3
则空心部分体积是:300*10^-4-10^-4=2.99*10^-2m^3
这部分体积注满水,水的质量是m水=p水V=1000*2.99*10^-2=29.9kg
则总质量是29.9+0.79=30.69kg


6