体育课上用的实心球,质量是4.2kg,体积为600立方m.这个实心球是铅做的吗(铅的密度=11.3乘10的三次方kg/立

体育课上用的实心球,质量是4.2kg,体积为600立方m.这个实心球是铅做的吗(铅的密度=11.3乘10的三次方kg/立方米)
enric2010 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoweixw123 幼苗


解法一:铅的密度是11.3g/cm3
p=m/v=(4.2*10^3)/(0.6*10^3)=7g/cm3
∵7g/cm34.2kg
∴不是用铅做的
解法三:
求铅球的体积
然后比较,道理同上


1