甲、乙两人从相距36千米的两地而行,如果甲比乙先走2时,那么他们在乙出发2.5时后相遇;如果乙比甲先走2时,那么他们在甲

甲、乙两人从相距36千米的两地而行,如果甲比乙先走2时,那么他们在乙出发2.5时后相遇;如果乙比甲先走2时,那么他们在甲出发3时后相遇.甲、乙两人每时各走做少千米?
列出二元一次方程组,
问渔亭 1年前 已收到3个回答 举报

coconana666 花朵


设甲、乙两人每时各走x,y千米则由题知可列如下式子:
(2+2.5)x+2.5y=36
3x+(3+2)y=36
解得
x=6,y=3.6


8

寒星上的杨柳 幼苗


解设甲为X乙为Y
2.5(x+y)+2x=36 4.5x+2.5y=36
3(x+y)+2y=36 5y+3x=36
3x=5y
解得x=5.6
y=3.6


1

红衣胡子 幼苗


设甲每小时走x千米,乙每小时走y千米
则:
2.5(x+y)=36-2x
3(x+y)=36-2y
所以解出:x=6,y=3.6


1