已知x、y为正整数 xy+x+y=23 ,x²y+xy²=120,则x²+y²的

已知x、y为正整数 xy+x+y=23 ,x²y+xy²=120,则x²+y²的值是多少?
帝释天尊 1年前 已收到1个回答 举报

64702328 幼苗


联立已知的两个方程解出xy=8,x+y=15或者xy=15,x+y=8.前者不合题意(x,y分别为正整数).所以x^2+y^2=(x+y)^2-2xy=8^2-2*15=34


2