已知x,y是正整数,且xy+x+y=23,x2y+xy2=120,求x,

已知x,y是正整数,且xy+x+y=23,x2y+xy2=120,求x,
(注:字母后2是平方)
流浪人2 1年前 已收到5个回答 举报

swteey33 幼苗


xy+x+y=23,
x²y+xy²=120,
xy(x+y)=120
把xy,x+y看成是z²-23z+120=0的两根
解得z1=15,z2=8
又把x,y看成是m²-8m+15=0或m²-15m+8=0的两根
m1=5,m2=3
m²-15m+8=0两根不是整数
所以,
x=5,y=3或x=3,y=5


2

丁茜 幼苗


xy+x+y=23 故 x+y=23-xy ( 1 )
x2y+xy2=120(字母后2是平方),故提取xy, 为 xy(x+y)=120 ( 2 )
将 ( 1 )代入 ( 2 )
xy(23-xy)=120 得:xy=15或xy=8
则代入 ( 1 ),x+y=8或者15
又由于两者为正整数,则x=3 y=5
好久...


2

海边的稻草人 花朵


x2y+xy2=120
xy(x+y)=120
且xy+x+y=23
xy和x+y是方程t^2-23t+120=0的根
(t-15)(t-8)=0
xy=15 x+y=8 or xy=8 x+y=15(不满足x,y是正整数)
x=3,y=5 或x=5,y=3


1

ccwj368 幼苗


x=3,y=5,或x=5,y=3
设xy=a,x+y=b
则原方程可化为a+b=23,ab=120
可以解得a=15,b=8,ak或a=8,b=15
再分别代入x,y,最后解得x,y


0

lixuangel 幼苗


将后式因式分解得xy(x+y)=120,结合前式不难发现将xy与x+y视为所求未知数,发现两数之和为23,之积为120,一下子得知x+y=8,xy=15,因为8+15=23,8*15=120。将x与y视为所求未知数,同样的道理可知x、y为3或5


0