已知X.Y是正整数且XY+X+Y=23,x^2y+xy^2=120

宜兴紫砂瑰宝 1年前 已收到2个回答 举报

zmxie23 幼苗


xy+x+y=23
(x+y)xy=120
令k=xy
h=x+y
则xy=15
x+y=8
其中x=3,y=5或x=5,y=3
或xy=8
x+y=15
其中x=3,y=5或x=5,y=3


7

yicuozaicuo 幼苗


xy=15 & x+y=8(这个自己解吧)
或 xy=8 & x+y=15 (不存在的啦)


2